三年級數學思維訓練教學設計(熱門18篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-17 10:40:17
三年級數學思維訓練教學設計(熱門18篇)
時間:2023-11-17 10:40:17     小編:QJ墨客

練習做一些語文類的題目,可以提高解題和思考能力??偨Y應該重點突出對重要問題的解決或進展。在以下范文中,我們可以看到不同領域不同人的總結方式和寫作風格。

三年級數學思維訓練教學設計篇一

解題思路:把1994年姐姐和妹妹的年齡和看作1倍,那么媽媽1994年就是這樣的4倍。到20過了8年,姐姐妹妹的年齡增加了8×2=16(歲),要使媽媽年齡仍然是姐姐和妹妹年齡和的4倍,那么媽媽必須增加16×4=64(歲),而實際只增加8歲?,F在少增加64-8=56(歲),就少了年姐姐和妹妹這時的年齡和56÷2=28(歲),也求出了2002年媽媽的年齡。

(16×4-8)÷(4-2)=28(歲)。

媽媽的年齡28×2=56(歲)。

解題思路:從題中“哥哥和弟弟兩人3年后年齡和是27歲”這句話,可以求出哥哥和弟弟今年的年齡和是27-3×2=21(歲),從“弟弟今年的年齡正好是哥哥和弟弟兩人的年齡差”,即哥哥年齡-弟弟年齡=弟弟年齡??梢灾栏绺缃衲甑哪挲g是弟弟年齡的2倍,弟弟年齡是哥哥年齡的1/2。

解:弟弟今年的年齡(27-3×2)÷(1+2)=7(歲)。

哥哥今年的年齡7×2=14(歲)。

或(27-3×2)÷(1+1/2)=14(歲)。

14×1/2=7(歲)。

1、一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

2、棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4、螞蟻爬樹枝,每上一節(jié)需要10秒鐘,從第一節(jié)爬到第13節(jié)需要多少分鐘?

從第一節(jié)到第13節(jié)需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花?;ㄆ灾車?0米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆。

三年級數學思維訓練教學設計篇二

位置與方向是義務教育課程標準下人教版小學數學教材三年級下冊第一單元的內容。是學生在認識上、下、左、右、前、后等位置概念的基礎上,把眼光放得更遠些,進一步了解東、南、西、北等方向名詞的概念。發(fā)展學生的空間思維觀念,培養(yǎng)學生用自己的眼光去觀察生活、了解生活、認識生活的能力。

學生在日常生活中對東、南、西、北等方向的知識已經積累了一些感性的經驗,并通過以前的學習,已經會用上、下、左、右、前、后來描述物體的相對位置。因此,為了讓學生能夠充分地理解東、南、西、北的具體位置,并結合學生的具體情況,讓他們在實際情況下學習。部分學生可能還停留在上、下、左、右、前、后等的學習中,未能很好地掌握東、南、西、北四個方向。

結合具體情境,使學生認識東、南、西、北四個方向,能夠用給定的一個方向辨認其余三個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。

使學生知道地圖上的方向,會看簡單的路線圖。

培養(yǎng)學生辨認方向的意識,進一步發(fā)展空間觀念,體驗教學與現實生活的密切聯(lián)系,增強學生學數學、用數學的意識。

重點:能根據自身的方位辨認東、南、西、北四個方向。

難點:會在給定的條件下確定平面圖上的方向。

三年級數學思維訓練教學設計篇三

教學內容:

第9頁例5以及練習。

教學目標:

1、使學生會看簡單的路線圖(八個方向),并能描述行走的路線。

2、培養(yǎng)學生的觀察能力和空間觀念。

教學重點:

使學生會看簡單的路線圖(八個方向),并能描述行走的路線。

教學準備:

自制課件。

教學過程:

一、導入。

1、請用手勢指出你認識的8個方向,同桌互相看看指對了嗎?

2、老師說方向,你們就用手指向那邊方向:北、西南、東北、西、東北等。

3、出示中國地圖:請你分別指出東、西、南、北、東北、東南、西北、西南這8個地區(qū)。

二、新知。

1、觀察例5圖:問:這是什么圖呢?(動物園導游圖)請認一認圖上畫有哪些動物館?

2、請在圖中指出8個方向。

3、解決問題。

熊貓館位置?從大門出發(fā)可以怎樣走?(在動物園的西北角,可以先往北走到獅山,再向西北走。)還可以怎樣走?也請你把行走路線描述出來。指名到黑板的掛圖前說說行走路線。同桌互相提問各個館的行走路線,比一比,誰說得準!

5、小結:如果從不同的路線走,說的方向就有所不同了。

三、鞏固練習。

1、說一說,1路公共汽車的行車路線。

2、第10頁第2題。

全班讀題:熟悉小健的描述。

根據小健的描述,把那些游樂項目用序號標在適當的位置上。講評。

四、總結。

這堂課學了什么?你有什么收獲?

三年級數學思維訓練教學設計篇四

教學內容:教材第5頁例3及練習一第3、4題。

教學目標:1.使學生會看簡單的路線圖(四個方向),并能描述行走的路線。

2.培養(yǎng)學生的辨別能力和數學實踐能力。

3.幫助學生了解生活,激發(fā)學生學習數學的興趣,滲透思想品德教育。

教學重難點:會看簡單的路線圖(四個方向),并能描述行走的路線。

教具準備:掛圖、指南針。

教學過程:

一、情境引入。

出示第5頁例3彩圖。

小明來到了一個陌生的街區(qū),我們來幫小明看看這個街區(qū)有哪些主要建筑物。

在這張圖上你還能獲得哪些信息呢?

如果小明問的是你,你能準確的告訴他行走路線嗎?

二、新知探索。

1.圖上只標明了北方,其余三個方向你能辨認出來嗎?

2.誰能說說少年宮的位置?體育場的位置呢?

按那個小朋友告訴小明的路線能到達少年宮嗎?你能告訴小明去體育場怎么走嗎?

3.根據掛圖你還能提出什么問題來?

小結:剛才大家說了好多行走路線,我們在為別人指路的時候要先弄清楚方向,再找到要去的建筑物的位置,然后告訴問路人行走的路線。

三、鞏固練習。

1.出示第5頁“做一做”彩圖。

生說圖上的信息,辨認四個方向。

描述某些建筑物的位置。

2.練習一第3題。

3.練習一第4題。

四、課堂小結。

今天我們學習了什么?還有什么問題?

五、擴展延伸。

介紹四大發(fā)明的指南針。

板書設計:學看路線圖。

弄清方向。

找到位置。

三年級數學思維訓練教學設計篇五

兒童思維的發(fā)展分為三個階段:動作思維階段、具體形象思維階段和抽象邏輯思維階段。

1、動作思維階段。

桌上放著一個蘋果,寶寶矮小夠不著,這時他發(fā)現旁邊有凳子,于是把凳子搬過來,自己爬上去,成功地把蘋果拿到手。兒童學會借助別的東西來達到自己的目的。不到三歲的兒童以動作思維為主,思維在動作中進行。

2、具體形象思維階段。

3-6歲的兒童具體形象思維占優(yōu)勢,他們缺少立體感和空間感。這時,家長可在兒童拆裝玩具或積木時,幫助他們理解平面與立體的關系,和兒童玩圖片分類和比較游戲,讓兒童從具體中學會歸納和抽象,利用兒童的好奇心,經常向他們提出各種問題,引導他們去觀察事物和現象等。

3、抽象邏輯思維能力。

6-11歲是培養(yǎng)兒童抽象邏輯思維能力的關鍵時期。一只狗有4條腿,兩只狗有8條腿,三只狗有多少條腿?這種問題屬于抽象邏輯思維能力題。家長要注意讓兒童學會獨立思考,不要給兒童現成的答案。

三年級數學思維訓練教學設計篇六

教學內容:

教學目標:

1、通過綜合練習,進一步培養(yǎng)學生辨認方向的意識、發(fā)展空間觀念。

2、使學生熟悉的認識東、南、西、北、東北、西北、東南和西南八個方向,能夠用給定的一個方向(東、南、西或北)辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。

3、使學生會看簡單的路線圖,并能描述行走的路線。

重點難點:

認識8個方向、會看簡單的路線圖并能描述行走的路線。

教學準備:

自制課件。

教學過程:

一、練習。

1、說一說你認識的8個方向:同桌互相考一考。

2、畫出一個標有8個方向的方向示意圖,比一比,誰畫得準!

3、老師說方位,學生指出來。

二、綜合練習。

完成11頁第3題、11頁第4題、學生獨立完成12頁的第5題、同桌合作完成12頁第6題。

三、總結。

這一單元的學習,你有什么收獲?對你的學習和生活有什么用處呢?還在什么地方有用呢?

三年級數學思維訓練教學設計篇七

進一步培養(yǎng)學生的計算能力,動手操作能力和初步概括能力。

引導學生根據具體情境合理進行計算,培養(yǎng)學生良好的思維品質和應用數學的能力。

一位數除兩位數,商是兩位數的筆算方法。

讓學生理解算理,掌握除法算式的演算格式。

一、創(chuàng)設情景,導入新課。

1.溝通舊知,建立聯(lián)系。從樹上摘蘋果,課件出示蘋果樹圖,看誰摘得最快?

600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。

[設計意圖]:通過回憶舊知,溝通舊知,建立聯(lián)系自然引入本節(jié)內容。

2.師:同學們,現在是什么季節(jié)?春天萬物復蘇,春暖花開,這是一個植樹的好季節(jié)。(課件出示春天圖,再出示同學們舉著隊旗走在山坡上去植樹的情境圖),讓學生說圖意。

3.引導觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據這些信息可以提出什么問題?怎樣列式?(根據學生的回答師板演)。

生:三年級平均每班植樹多少課?42÷2=。

4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。

你是怎么想的?

生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個十和兩個一平均分成兩份。出示圖片:

生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。

同學們會口算出答案,那么怎樣用豎式計算呢?(揭示課題)板書:一位數除兩位數。

[設計意圖]:從學生熟悉的、感興趣的植樹情景引出新課,讓學生感受到數學來源于生活,數學與生活有著密切的聯(lián)系,從而激發(fā)學生學習數學的興趣,體會到學習數學的價值,進而樹立起學好書學的信心。

二、自主探索,領悟算法。

(1)探索豎式:用豎式計算,你們會嗎?試試看學生獨立計算后,反饋。

第一種第二種。

2121。

2)422)42。

424。

02。

2

(2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說說理由。

學生發(fā)表意見:(學生多數會喜歡第一種算法,簡單、豎式短,很少有學生喜歡第二種也就是課本例題的形式)。

師:其實第二種方法有自己的優(yōu)勢,它能讓大家很清楚地看出計算過程。

(3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計算順序和口算一樣,要從被除數的最高位除起。請哪位用第二種方法做的同學上來講解一下。(師配合補充)。

[設計意圖]:通過學生自主提出問題,解決問題,讓學生經歷與他人交流各自算法的過程,感受學數學、用數學的樂趣,同時,樹立選擇最優(yōu)方法的意識。同時在一定程度上發(fā)展了學生提出問題和解決問題的能力。在設計時本著“教為主導,學為主體”的原則,操作形成表象,動腦想算理,動口說算法,及時規(guī)范豎式的寫法、總結算法,從而突出重點,突破難點。這樣安排既體現知識的產生過程,又符合學生的思維特點。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規(guī)律,完成由形象到抽象思維的過程。

三、應用新知,解決問題。

1、p20做一做。

2、請你當小法官,別判錯。

14221。

2)283)694)84。

2684。

890。

89。

00。

3、買作業(yè)本:小紅去買了3本同樣的作業(yè)本,一共花了3元6角,每本作業(yè)本多少錢?

[設計意圖]讓學生在獲得新知識的基礎上,獲得成功的體驗。好的學生能力得到充分的發(fā)展,學習相對差一點的同學也能夠掌握本節(jié)課的重點知識。辨析練習有利于突破教學難點,預防學生計算時出差錯,讓學生運用剛學到的計算方法來分析、判斷和推理。安排自選練習,既培養(yǎng)和提高學生的競爭意識,又使大多數學生有自我表現的機會,增強練習興趣,提高教學效率。

四、梳理知識,總結升華。

同學們,這節(jié)課你學得開心嗎,你都有哪些收獲?

[設計意圖]對本節(jié)課學習的知識進行簡單的回顧整理,形成基本的知識網絡,整理學習思路,掌握用除法豎式計算的方法,為后面的學習打好基礎。

三年級數學思維訓練教學設計篇八

師:同學們都知道太陽吧,沒有太陽就沒有光明。那同學們有觀察過太陽嗎?(學生們紛紛討論起來。)。

學生1:太陽是圓的。學生2:太陽每天從東邊出來。師:同學們回答的非常棒!

師:(多媒體演示)早晨,太陽從東方升起。傍晚,太陽從西方落下。

二、教授新課。

教學東、西、南、北。

師:我們看看學校的鳥瞰圖。圖書館在校園的東面,體育館在校園的什么面呢?請同學們回答一下。

學生:西面。

師:這位同學學得非??彀?那我們再看看教學樓在校園的什么面,大門在校園的什么面。請大家舉手回答。

學生1:教學樓在校園的北面。

學生2:大門在校園的南面。

師:同學們太聰明啦!都學得很快。

師:我們一起來念一念:面向西,后面是東,左面是南,右面是北。面向北,后面是南,左面是西,右面是東。(學生們跟著念起來。)。

師:我們再看看學校的示意圖。地圖通常是按上北下南,左西右東繪制的,大門在操場的下面,就是再操場的南面。我們再看下面的題目。

學生們踴躍回答問題,老師對同學們的正確答案給予肯定和贊賞。

師:我們再看看天安門的布局,根據圖讀一讀:天安門城樓在國旗的北面,人民大會堂在人民英雄紀念碑的西面,中國國家博物館在人民英雄紀念碑的東面。(學生們跟著念起來。)。

接著老師又找學生回答問題。

師:我們再觀察校園的鳥瞰圖,餐廳在校園的什么角,存車處在校園的什么角,科技樓在校園的什么角?大家來想一想。

學生:餐廳在校園的西北角,存車處在校園的東南角,科技樓在校園的西南角。師:回答的太棒了!現在大家都可以作一個小小向導了??凑l愿意主動做小向導?(學生們積極回答問題,老師對答案進行公布,對回答正確的學生進行肯定,對回答錯誤的給予鼓勵。)。

師:大家應該都喜歡去動物園吧!那我們來看看動物園的示意圖。說出各動物場館分別在花壇的什么方向。(學生們都踴躍回答問題,老師對學生們的回答給予鼓勵和肯定。)。

三、鞏固練習。

師:我們再看看街心廣場的分布。請同學們回答銀行、車站、公園、飯店各在街心花園的什么方向?(老師一邊播放課件,一邊找學生回答問題。對回答正確的學生進行肯定和夸獎,對回答錯誤的同學進行鼓勵,鼓勵下次再接再厲。)。

四、總結。

這節(jié)課你學會了什么?懂得辨認方向了嗎?

三年級數學思維訓練教學設計篇九

兒童喜歡模仿,這是他的思維特點所決定的。兒童學習的方式主要是在模仿。他們的模仿能力是很強的,但只是簡單地模仿。所以在兒童面前,你要更好地約束自己,避免那些不好的壞習慣讓兒童模仿。

2、單向思維。

如果你教給兒童1+1=2,但你千萬別認為他已經懂得2-1=1,因為他只能從左邊推到右邊,不能從右邊推到左邊。因為這時他還不能很好的利用運算來解決問題,而利用的只是他們僅有的直觀經驗。所以在傳授兒童知識時不能想當然地認為他也能自己做一些逆向思維。

3、形象思維。

在兒童簡單運算的時候,如果您說一支鉛筆加上一支鉛筆,等于兩支鉛筆;一個蘋果加上一個蘋果等于兩個蘋果,他知道了1+1=2的道理,但以后他在算1+1=2的時候,也還是要借助實物的。經過形象思維的積累,他才能從一個一個的實物中提取出抽象的數字概念。所以在教寶寶學數學更要利用直觀教具,讓幼兒自己從實物中得到抽象概念。

4、主次不分。

一個媽媽對兒童說:“留神別吃下蘋果里的蟲子?!睂殞氄f:“為什么我要留神呢?該讓它留神我才是?!边@也是兒童的可愛之處,所以,幼兒說話抓不住問題的關鍵,家長要保持足夠的耐心來傾聽。

5、單維思維。

學前兒童只能理解和運用初級概念及其間的關系,這些初級概念是學習者從具體實際經驗中獲得的,學前兒童不能進行可逆性的思維,不能掌握什么是守恒,不能進行真正的邏輯運算。比如說兒童正在吃冰淇淋,大人告訴他冰淇淋有一只蟲子,大人的意圖自然是讓他別把蟲子吃到嘴里,而兒童卻會說:“凍死他!”兒童的思維與大人是迥然有別。

三年級數學思維訓練教學設計篇十

邏輯思維是指符合某種人為制定的思維規(guī)則和思維形式的思維方式,我們所說的邏輯思維主要指遵循傳統(tǒng)形式邏輯規(guī)則的思維方式。常稱它為“抽象思維”或“閉上眼睛的思維“。邏輯思維是人腦的一種理性活動,思維主體把感性認識階段獲得的對于事物認識的信息材料抽象成概念,運用概念進行判斷,并按一定邏輯關系進行推理,從而產生新的認識。邏輯思維具有規(guī)范、嚴密、確定和可重復的特點。

1.765×213÷27+765×327÷27。

2.(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)。

=9000+9000+…….+9000(500個9000)。

=4500000。

=10000。

因此原式=1。

+3×(4-2)+2×1。

=(1999+1997+?+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+?+209。

解:(209+297)*23/2=5819。

7.有7個數,它們的平均數是18。去掉一個數后,剩下6個數的平均數是19;再去掉一個數后,剩下的5個數的平均數是20。求去掉的兩個數的乘積。

去掉的兩個數是12和14它們的乘積是12*14=168。

8.有七個排成一列的數,它們的平均數是30,前三個數的平均數是28,后五個數的平均數是33。求第三個數。

解:28×3+33×5-30×7=39。

解:設第二組有x個數,則63+11x=8×(9+x),解得x=3。

10.小明參加了六次測驗,第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?解:第三、四次的成績和比前兩次的成績和多4分,比后兩次的成績和少4分,推知后兩次的成績和比前兩次的成績和多8分。因為后三次的成績和比前三次的成績和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

11.媽媽每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個商店幾次?(用小數表示)。

解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

12.乙、丙兩數的平均數與甲數之比是13∶7,求甲、乙、丙三數的平均數與甲數之比。解:以甲數為7份,則乙、丙兩數共13×2=26(份)。

所以甲乙丙的平均數是(26+7)/3=11(份)。

因此甲乙丙三數的平均數與甲數之比是11:7。

74×6-70×5=94(個)。

解:快速行走的路程越長,所用時間越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程長,所以乙班獲勝。

解:輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從a城漂到b城需24天。

可知,小強第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距。

(52+70)×18=2196(米)。

17.小明和小軍分別從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行。若兩人按原定速度前進,則。

解:每時多走1千米,兩人3時共多走6千米,這6千米相當于兩人按原定速度1時走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)。

18.甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習跑步,兩人同時從跑道的同一地點向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結果都用24秒同時回到原地。求甲原來的速度。

三年級數學思維訓練教學設計篇十一

中速車速度39.6千米/小時=660米/分鐘。

(1)騎車人的'速度。

(660×5-900×3)÷(5-3)=300(米/分鐘)。

(2)三車出發(fā)時騎車人距三車出發(fā)地的距離。

900×3-300×3=1800(米)。

(3)慢車8分鐘行的路程。

1800+300×8=4200(米)。

(4)慢車的車速。

4200÷8=525(米/分)=31.5千米/小時。

答:慢車的車速為每小時31.5千米.

三年級數學思維訓練教學設計篇十二

參考答案:

答:小方體重39千克,小強體重35千克,小敏體重32千克。

2、(18+2)÷4=20÷4=5(米)。

答:紅繩長5米。

3、(24+8)×3=32×3=96(人)。

答:合唱隊有96人。

答案與解析:

先求火車每小時行多少千米,再求共行了幾小時,最后求出共行了多少千米(即甲、乙兩地距離)。

火車每小時行多少千米:150÷2.5=60(千米)。

火車共行了多少小時:2.5+3=5.5(小時)。

甲乙兩地相距多少千米:60×5.5=330(千米)。

綜合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)。

參考答案:

1、(300-3×30)÷5=42(個)。

答:他們還要挖42個坑才能完成任務。

2、67×15+5=1010。

1010÷76=13……22。

答:正確的商應該是13。

3、270÷3=90。

第一層:92+20=110(本)。

第三層:90+17=107(本)。

答:原來第一層有110本書,第二層有53本書,第三層有107本書。

三年級數學思維訓練教學設計篇十三

1.讓學生經歷發(fā)現問題、提出問題、解決問題的過程。學會用兩步計算解決實際問題,并能列出綜合算式。

2.通過解決具體問題,培養(yǎng)學生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法,滲透分析問題的兩種一般策略,分析法和綜合法。

3.培養(yǎng)學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識與習慣。

4.讓學生感受數學在日常生活中的應用,激發(fā)學習興趣。

1.學會用連乘的方法解決相關實際問題。

2.初步體驗分析問題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養(yǎng)學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識和習慣。

主動獲取信息運用數學知識解決問題,并能理清解題思路。

多媒體課件。

一、導入。

師:同學們還認識我嗎?喜歡數學嗎?其實數學就在我們身邊,今天李老師就和同學們一起走進生活,走進生活中的數學世界。

大家都逛過超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數學問題?

(課件出示幾幅超市畫面,定格一張。4個信息,每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,每個蛋撻3元,每個面包5元。)。

你看到了哪些數學信息?

出示:每盒有4個蛋撻,有6盒蛋撻,?

1、師:你能根據這兩個信息提出一個問題嗎?同意嗎?怎樣解答?

師:為什么用乘法計算?

孩子們真能干!繼續(xù)。

師:如果要解決這個問題(課件出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有6盒蛋撻,每個面包5元這兩個信息?為什么呢?(解決問題時要選擇與問題相關聯(lián)的、有用的信息)。

根據學生回答把信息補充完整出示,(每盒有4個蛋撻,每個蛋撻3元)。

那么我們補充的這個問題怎樣解決?

為什么這樣列算式?

學生答:因為是求4個3是多少,所以用乘法計算。

因為每個的錢乘以個數就能夠得到總的價錢。是的,每個的價錢是物品的單價,個數是數量,一共的錢就是總價,我們通常用單價乘數量就可以得到總價。

師:同學們,你們真能干,已經能解決求幾個幾是多少的一步計算的乘法問題了,今天這節(jié)課我們繼續(xù)來解決生活中的數學問題,板書:解決問題。

二、新授。

師:回憶一下,解決問題一般分哪幾個步驟呢?(學生回答,師貼板書,

3個步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)。

師:接下來我們就按這個步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。(課件出示題目)。請同學們拿出學習任務單,自主學習。

1.自主學習。

(老師巡視指導時追問,你為什么先求這個問題?方法的不同。對比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)。

2.匯報交流。

師:哪位同學來把你的方法展示一下。

閱讀與理解。(預設,學生說,在閱讀理解這里我知道了已知信息是……,要求的問題是……)老師立即貼黑板。

師:12箱這個信息是在哪里找到的?我們在閱讀理解時就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結合。

分析與解答。

方法一:學生匯報,先算每箱賣了多少錢?

列式:12x45=540(元)。

再求5箱一共賣了多少錢?

540x5=2700(元)。

綜合算式:12x45x5。

=540x5。

=2700(元)。

答:一共賣了2700元錢。

同意他的做法嗎?你有什么問題問問他呢?

師:你是根據怎樣想到先算每箱賣多少錢的?

生答:我根據每個保溫壺是15元,每箱有12個想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢的?貼。

師:和他一樣,想到這種方法的同學請舉手,真棒。(學生回位,單子留下。)。

師:同學們,看這個思路圖,我們一起來說說這種方法是怎樣解答的。根據已知信息每個45元,一箱12個,用乘法可以求出每箱多少錢(添乘號),然后再用每箱價錢和賣出了5箱這兩個信息,又用乘法就能求到了一共賣了多少錢?(添乘號)。

師:按照這樣的思路好多同學用了分步計算解答和列綜合算式解答這個問題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。

(相同:解答思路相同,都是先求一箱賣了多少錢,再求5箱一共賣了多少錢。不同:分步計算時用了2個算式來解答,綜合算式解答是由兩個一步計算的算式合并成一個兩步計算的連乘的.綜合算式。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來解決問題的)。

方法二:

師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有其他方法嗎?

學生匯報:先算一共有多少個?

列式:12x5=60(個)。

再求5箱一共賣了多少錢?

60x45=2700(元)。

綜合算式:12x5x45。

=60x45。

=2700(元)。

答:一共賣了2700元錢。

師:也想到這種方法的同學請舉手。誰能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學生說老師貼,用每箱12個乘一共有5箱這兩個信息可以求到一共有多少個保溫壺,再用求到的數量乘每個保溫壺的單價,就求到了一共的價錢。

1.這個題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查------)你是怎么檢驗的?(重算一遍)。

我們做的第一種方法的結果和第二種的結果一樣,可以互為檢驗。用兩種方法都算出來,一共賣了2700元,證明做的結果是正確的。在解決問題時,我們可以用不同的方法來解決同一個問題。全班口答。

(課件出示兩種方法)。

2.師:剛才我們用了兩種方法來解答這個問題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請在小組內說一說。學生小組討論。

(相同:結果相同,綜合算式都是用連乘來解決的。都用到了單價乘數量等于總價這個數量關系。第一種方法的第一步是用單價乘數量求到每箱一共賣的總價;第二種方法的第二步也是用單價乘數量求到5箱一共賣的總價)。

不同:解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個?

解題思路不同找到中間問題就不同。解決問題時找準中間問題是關鍵,確定先算什么,再算什么,同一個問題可以用不同的方法來解答,用一個成語來說就是……殊途同歸)。

解決問題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關問題解決的微課。

看了微視頻你想說點什么?

三、鞏固練習。

1.小紅堅持鍛煉身體,每天跑2圈,跑道每圈長400米,他一個星期(7天)跑多少米?學生獨立完成再匯報。

2.開放題。補充一個信息和一個問題,讓它變成用連乘計算的問題,并解答。

張莊小學新蓋16間教室,。每扇窗子安裝8塊玻璃,

老師巡視。匯報。

師:適時表揚,真能干,同學們真棒,今天學了新知識的連乘問題就知道運用了,我太佩服你們了。

四、全課總結。

師:通過這節(jié)課的學習你學到了什么?還想學什么?

師:是的,解決問題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問題,成為解決問題的高手。

三年級數學思維訓練教學設計篇十四

1、經歷對生活中某些現象進行推理、判斷的過程。

2、能對生活中的某些現象按一定的方法進行邏輯推理,判斷其結果。

3、把自己推理的過程和結果與同伴進行交流。

經歷對生活中某些現象進行推理、判斷的過程。

能對生活中的某些現象按一定的方法進行邏輯推理,判斷其結果。

電腦課件。

一、情境導入:

二、探索新知:

1、請同學用自己喜歡的方法記錄推理的結果:淘氣、笑笑、小明分別參加了足球、航模、電腦興趣小組中的哪一項。

讓其他同學猜一猜,他們可能在什么興趣小組,并說一說理由。

2、小組內交流,讓每一位同學都猜一次,都能經歷一次推理、判斷的過程。

3、引導學生利用表格,把知道的信息記錄再表格中,進行判斷。

足球航模電腦。

淘氣。

笑笑。

小明。

4、讓學生把推理的過程說一說。

三、拓展應用:

1、小明說:“我們三個人分別吃的是其中的一種水果”。

爸爸說:“我沒有吃桃子”。

媽媽說:“我沒有吃葡萄,也沒有吃桃子”。

它們分別吃的是哪一種水果?

葡萄草莓桃子。

爸爸。

媽媽。

小明。

爸爸吃的是:()。

媽媽吃的是:()。

小明吃的是:()。

2、小紅、小青、小芳、小麗四個人中,小青不是最高的,但比小紅、小麗高;而小紅又比小麗高。請在下圖中標出她們的名字。

讓學生在弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。

3、指導學生做p87頁第1題。

先讓學生弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。指導口述推理過程和結果。

4、指導學生做p87頁第二題。

課件出示本題情境圖,先讓學生弄清題意的基礎上,獨立解決問題。然后組織全班交流。指導口述推理過程和結果。

四、全課小結。

通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?

三年級數學思維訓練教學設計篇十五

電影院。(教材第36~37頁)。

1.結合“電影院”的具體情境,幫助學生掌握兩位數乘兩位數(進位)的計算方法,使學生能正確地計算。

2.使學生能夠結合具體情境進行估算,經歷估算的過程,會解釋估算的過程,進而提高學生的估算能力。

3.培養(yǎng)學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。

重點:使學生掌握兩位數乘兩位數(進位)的計算方法。

難點:培養(yǎng)學生解決實際問題的能力。

多媒體課件。

教法:引導法、講授法。

學法:小組合作探究。

一、談話導入。

師:同學們,你們去過電影院嗎?電影院里也有許多數學問題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來繼續(xù)研究兩位數乘兩位數的計算。(板書課題:電影院)。

投影出示教材第36頁的“電影院”情境圖。

師:這幅情境圖的主要內容是什么?從圖中你得到了哪些信息?

同桌互相說一說。

二、自主探究。

1.估算的方法。

師:通過觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?

學生獨立思考后,指名回答,集體交流。

生1:我們知道看電影的共有500人,這個電影院的座位共有21排,每排可坐26人。

生2:電影院的`座位夠用,如果電影院的座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個)座位,520500,所以夠用。

生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個,共有20×25=500(個)座位,500=500,所以座位夠用。

師小結:解決這個問題時,可以先估算出電影院的座位總數,然后把它與學生的總數進行比較。若學生總數等于或小于估算的座位總數,則坐得下;若學生總數大于估算的座位總數,則坐不下。

師:總結一下,座位總數是如何估算的呢?

生:估算時,把座位排數或每排可坐的人數(即每排座位數)看作與它接近的整十數或幾十五的數,然后用“座位排數×每排座位數”求出座位總數的估值。

師小結:把已知的數據想成稍小一點兒的數據后,結果大于或等于要求的數據,那么原來數據的結果一定大于要求的數據。

2.計算方法。

師:那么大家一定想知道這個電影院具體一共有多少個座位,那怎么列式呢?

生:把每排的26人×排數21就可以了。(師板書:26×21=)。

師:怎么算呢?

學生既可以獨立思考,也可以和同桌交流。

生1:先算前20排共有520個座位,后面還有1排有26個座位,一共是546個座位。

20×26=520(個)1×26=26(個)520+26=546(個)。

生2:我是用上節(jié)課學到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)。

生3:我是列豎式算的。

學生敘述,教師板書。

師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說說理由。

學生交流。

師:用豎式的計算方法簡便易學,大家一定要掌握。

師用課件出示教材第36頁例2。

師:剛才我們通過估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?

學生和同伴討論,師巡視輔導。

生1:我覺得應該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)。

生2:我覺得應該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)。

師:大家看一看,為什么會出現兩個估算答案?

生:一個是取38的鄰近的整數來估算,乘數變大了,所以得數比較大;一個是取12的鄰近的整數來算,乘數變小了,所以得數比較小。

師總結:得數應該是在380和480之間。

師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。

學生討論、交流,完成豎式計算,教師巡視輔導,然后指名學生板演。

小結:估算可以快速估出得數的大致范圍。

三、師生歸納總結。

師:大家一起來總結一下兩位數乘兩位數(進位)的計算方法吧。

生1:兩位數乘兩位數,可以先把其中一個兩位數拆成一個整十數和一個一位數,再分別與另一個兩位數相乘,最后把兩個積相加。

生2:也可以列豎式計算,先用第二個乘數每一位上的數分別去乘第一個乘數,用哪一位上的數去乘,乘得的數的末位就要和那一位對齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾,最后把兩次乘得的積加起來。

師:這個計算方法很重要,同學們一定要熟練掌握。

板書設計。

電影院。

26×21=546(個)38×12=456(元)。

答:電影院有546個座位。答:買電影票需要456元。

三年級數學思維訓練教學設計篇十六

2、經歷比較兩個圖形面積大小的過程,體驗比較策略的多樣性。

1、體會面積的意義。

2、比較兩個圖形的大小。

(一)拍手游戲。

(二)比一比手掌面。

(一)認識物體的表面的面積。

1、找一找:現在讓我們一起來找找身邊物體的面。你找到哪些物體的面?

2、摸一摸:同學們找到了這么多物體的面,現在就來摸摸這些物體的`面吧!

3、比一比:同學們,摸了這些物體的面,你們發(fā)現了什么?

師:剛才同學們發(fā)現物體的面有的大,有的小,我們把物體的表面的大小就叫做它的面積。(課件出示:物體的表面的大小就是它的面積。)。

4、說一說:誰來說說其他物體的面積?

(二)認識封閉圖形的面積。

1、什么是封閉圖形。

2、辨一辨:(課件出示五個圖形)師:請大家判斷一下。下面的圖形哪些是封閉圖形,哪些不是封閉圖形?(把不封閉的圖形隱藏)這些封閉圖形的大小就叫做它的面積。(課件出示)。

(三)總結面積的意義。

師:現在你們知道什么是面積了嗎?(課件先出示:物體的表面的大小就是它的面積。再出示:物體的表面或封閉圖形的大小就是它們的面積。)全班齊讀兩遍。

(四)基本訓練。(課件出示:課本41頁練一練第1題。)。

(一)(課件出示)探密游戲,激發(fā)比較的樂趣(比較長方形與正方形的大?。?。

(二)小組匯報。師:你們小組是用什么方法來比較的呢?

(三)師小結比較的方法,比一比哪種方法好。

(一)小小設計師。(課本40頁畫一畫)。

以比賽的形式進行。

1、明確比賽要求,創(chuàng)意要求:在方格中畫3個不同的圖形,使它們的面積都等于7個方格那么大。比一比,誰畫得準確而有創(chuàng)意。

2、小組內交流作品,數數他的作品是不是占七格?然后欣賞他的作品!

3、投影展示作品,交流評價。

4、活動思考:通過這次活動,你發(fā)現了什么?(面積相同的圖形,可以有不同的形狀。)。

(二)數一數;課本41頁練一練第4題。(課件出示)。

三年級數學思維訓練教學設計篇十七

1、結合具體的活動,學會推算出某一個人的生日。

培養(yǎng)學生尊敬長輩、關心他人的情感。

培養(yǎng)學生的`數感和推算能力。

學會推算出某一個人的生日。

推算方法的掌握。

一、猜一猜:

淘氣、笑笑為智慧老爺爺過生日,你能從圖中知道智慧爺爺的生日是哪一天嗎?

你能猜出三個小朋友的生日各是哪一天嗎?

淘氣:再過30天就是我的生日啦?。?1月11日)。

笑笑:我的生日在一年的倒數第三天。(12月29日)。

小紅:我剛過完生日,是上個月的最后一天。(9月30日)。

二、小組活動:

1、一名學生間接地說一說自己的生日,其他同學猜一猜他的生日是哪一天。

2、交流猜測的方法。

三、填一填:

1、我是在年月日出生的,生日在季度。

以小組為單位,先說一說,再填一填。

豆豆?jié)M12歲時,只過了3個生日,它的生日是月日,在季度。

四、總結本節(jié)課學習收獲。

五、了解教材“你知道嗎?”談談感受。

三年級數學思維訓練教學設計篇十八

本節(jié)課是部編版小學三年級下冊第六單元例8的教學內容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學生已經學習了連乘、連除的基礎上,進一步提高學生分析,解決問題的能力,為更好的學習解決問題打下基礎。

根據學生已有的生活經驗,通過觀察情境圖,畫出數量關系,弄清數量間的關系,找到解題辦法。因為之前的學習,學生已系統(tǒng)學習了兩位數乘兩位數和兩、三位數乘一位數或除以一位數的計算方法,為本節(jié)內容奠定了基礎。在此基礎上利用所學知識解決問題,一方面可以鞏固已學的知識,另一方面能將所學的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學生綜合能力。

1.學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數量關系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。

2.經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數形結合思想、函數思想和模型思想。

教學重點

經歷用圖形表征題意、分析數量關系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

教學難點

通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數形結合的思想和模型的思想。

自主探究、合作學習法;答疑引導法;數形結合法。

(一)導入新課

1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?

2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?

誰能算出來?為什么不能算出來?

預設:缺少一個條件。

再出示(一個水杯8元)

(二)創(chuàng)設情境

1.出示超市圖片,引入情境

a:從圖上知道了哪些數學信息?

(3個盤子18元,要買8個盤子)

b:你能把問題補充完整嗎?

(買8個這樣的盤子需要多少錢?)

c:抽學生把題目完整的說一遍。

2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?

3.質疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?

(三)合作探究

學法指導:

1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數學信息和數學問題。

2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應先算什么?再算什么?請寫出算式。

3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。

【學情預設】

預設1:畫的實物碗的示意圖。

預設2:畫圓圈圖。

預設3:畫線段圖。

1.展示圓圈圖。

師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數學信息和數學問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。

師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?

2.展示線段圖

師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應的話嗎?

教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?

提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?

學生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。

3.教師相機將學生的意圖總結成板書。優(yōu)化解題思路。

師:結合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?

生:(板書)

18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!

6×8=48(元)求多個碗的價錢。

師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數量,最后算出的是“總價”。

師:還有沒有不同的列式方法?

預設:列綜合算式來解答。

18÷3×8

=6×8

=48(元)

師:第一步先算的是什么?再算什么?

生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!

師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?

師生共同總結:分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。

4.(反歸一)想一想:

18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

(1)學生自主解答。

(2)交流展示。

【學情預設】預設1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。

18÷3=6(元)

30÷6=5(個)

預設2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。

30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個)

師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)

對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?

學情預設:

生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。

生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數量就要用除法

(四)拓展延伸

對比

1.課件展示對比兩個問題的解法。

討論提示:4人小組討論。

a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?

b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?

2.學生匯報。學生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)

(引導學生觀察發(fā)現兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)

3.總結:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關鍵?(第一步,先算出1份是多少)

課件出示:這樣的題關鍵是要先算出一份是多少。

預設:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數量關系的實際問題問題。

預設:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。

4.買6個碗需要多少錢?

生1:一個碗6元,6個碗36元。

生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。

預設:著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。

(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?

(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?

(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?

(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?

預設:無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)

(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)

(五)檢測達標

1.學生獨立完成。并匯報。

小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?

2.分別抽4名學生上臺投影匯報自己的做法。其它同學做裁判。

(1)和(2)哪個題最好算?為什么?

(六)總結全課

1.通過今天這節(jié)課你學到了什么新的知識?

這樣的題關鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數里面有幾個幾就用除法計算。

2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數學上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/12715206.html】

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔