生活中的數(shù)學(xué)小范文(17篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-12 09:41:11
生活中的數(shù)學(xué)小范文(17篇)
時(shí)間:2023-12-12 09:41:11     小編:字海

分析是對問題進(jìn)行細(xì)致剖析和研究的過程,它可以幫助我們找出問題的原因和解決方法。在寫總結(jié)的過程中,要用簡練的語言表達(dá)復(fù)雜的觀點(diǎn),避免啰嗦和冗長。請大家注意,這些范文僅供參考,大家可以根據(jù)自己的需求和實(shí)際情況進(jìn)行靈活運(yùn)用。

生活中的數(shù)學(xué)小篇一

周末,我?guī)图依锊刹瑁€要幫家里賣茶。因?yàn)槲也刹璧乃俣炔恍校?,只要我在家里,賣茶葉就是我的任務(wù)了。

到茶市上去賣茶呀,是我最喜歡的事情。因?yàn)樵诓枋猩下牬笕藗兯悴枞~賬挺有趣味,能學(xué)到好多計(jì)算的技巧。另外,老師每次教我們寫作文的時(shí)候,總是說“作文材料來源于生活”,要求我們要認(rèn)真觀察生活,體驗(yàn)生活,思考生活,這樣寫出來的作文材料豐富,耐人尋味;否則,寫出來的作文總是干巴巴的,空空洞洞幾句話,讀起來沒有滋味。

今天下午五點(diǎn)多,我就拿著茶葉來到村部橋頭的茶市上賣茶。一開始人還不多,收茶葉的人比賣茶葉的人多得多。這時(shí)候,收茶葉的人為了刺激茶農(nóng)賣茶,會放一個(gè)較高的價(jià)格。我正好就是利用這個(gè)機(jī)會賣掉了自己的茶葉。

賣完自己的茶葉,我并沒有馬上回家。我決定在集市上溜達(dá)溜達(dá),一方面觀察茶市,回家好寫作文;另一方面,聽聽農(nóng)民伯伯算自己的茶葉賬,是特別有味道的事。

瞧,那邊來了一位老大爺,手里拎著一袋茶葉。這邊收茶葉的老板馬上迎上去,與其說是接過老大爺?shù)牟枞~,不如說是將老大爺?shù)牟枞~奪過來。他們把手伸進(jìn)茶葉袋子里,從底下往上翻看,似乎想從茶葉袋里找到什么秘密一樣。翻來覆去找個(gè)遍,然后說:“茶葉大了,我只能給每斤35元的價(jià)格,你賣不賣?”老大爺沒有說什么,茶老板稱了一下,說“正好5.4斤”。接著,老板掏出手機(jī)算賬。這時(shí),我聽見老大爺嘴里咕咕嚕嚕自言自語地說:“6斤210元,6兩21元錢,210減去21,189元?!崩洗鬆斣缫阉愠鼋Y(jié)果是189元,茶老板還沒有劃開自己的手機(jī)屏幕。

那邊又過來一位老奶奶,也拎著一袋茶顫巍巍地走了過來。這時(shí),來到茶葉市場賣茶葉的茶農(nóng)越來越多,老板開始壓價(jià)了。剛才每斤35元,現(xiàn)在每斤32元。老板稱出老奶奶的茶葉是4.5斤,老奶奶叫我?guī)退闼愣嗌僭?。我也學(xué)著剛才老大爺?shù)姆椒?,?.5斤看成5斤減去5兩。5斤160元,5兩16元,160減去16,應(yīng)該是144元。

別急,強(qiáng)中還有強(qiáng)中手。瞧,那邊來了一位阿姨。她的茶葉是3.8斤,價(jià)格是每斤32元,我還在想怎樣算,阿姨早就說出得數(shù)了:“121元6角?!崩习甯读隋X,阿姨轉(zhuǎn)身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!請問您剛才是怎么算的?”

阿姨笑著說,“我看你這孩子肯學(xué)習(xí),就告訴你吧。3.8乘以32,第一個(gè)數(shù)字相同,后邊一位數(shù)的和是10,這樣的兩個(gè)數(shù)相乘,只需把第一個(gè)數(shù)字乘以比自己大1的數(shù),再在后面粘上末尾兩個(gè)數(shù)的乘積,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得數(shù)就是20xx”。

真是大開眼界了,這種奇怪的算法我還是第一次聽到?;丶疫€要研究其中的原理是什么。也許還要到學(xué)校去問一問老師才會弄明白其中的道理。

生活中的數(shù)學(xué)小篇二

今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”

媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。

過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”

媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!

我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。

生活中的數(shù)學(xué)小篇三

數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。

表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部?!薄叭绻袀€(gè)呢,你和弟弟分?!蔽倚α艘幌隆!懊咳恕藗€(gè)?!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少?!薄笆瞧摺!北砻寐曇粜s堅(jiān)定?!鞍思悠呤嵌嗌傺??”“是十……十……十五?!薄皼]錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……。

數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。

生活中的數(shù)學(xué)小篇四

以前,我總覺得數(shù)學(xué)就是用來學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。

今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點(diǎn)我愛吃的紅棗酸奶。

我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

另外,我還買了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。

原來數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

生活中的數(shù)學(xué)小篇五

工具是:一套尺子,一個(gè)一元硬幣,一只彩筆。

先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是厘米,要想算出圓的周長,再用乘等于厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應(yīng)是:圓的半徑乘乘2。

今天,我在家里沒事干,就找到了一個(gè)以前四驅(qū)車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點(diǎn)是一個(gè)難事,于是我借用個(gè)課堂上的幾個(gè)方法,由于這個(gè)輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個(gè)圓。

測出了直徑?!?、85(厘米).

這可真是一次有趣的測量?。?/p>

生活中的數(shù)學(xué)小篇六

昨日晚上,我媽媽一齊去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)當(dāng)付錢8.1元。可是營業(yè)員粗心大意,不明白怎樣算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,立刻糾正了營業(yè)員的失誤。

不僅僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,并且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。

是?。∫菦]學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!

星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還能夠這樣付:

1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

2.如果爺爺有零錢,能夠先付40元,再付4元。

經(jīng)過這次陪爺爺買藥,我明白了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

星期日,我和妹妹一齊去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。店主找給了我們2元錢,我們正要回家時(shí),趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖?!蔽揖桶彦X拿了出來,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個(gè)誠實(shí)的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。

生活中的數(shù)學(xué)小篇七

今天下午,我和媽媽來到超市買東西。

粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的數(shù)學(xué)小篇八

數(shù)學(xué)是我們每天必要接觸的,因?yàn)閿?shù)學(xué),我們的生活方便了許多。就如我們所學(xué)的百分率就讓我們知道了生活離不開數(shù)學(xué)。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農(nóng)民伯伯們正在計(jì)算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學(xué)的百分率終于派上用場了。第一步當(dāng)然要知道一共有多少地瓜啦!農(nóng)民伯伯說:用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。

他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標(biāo)準(zhǔn)量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來就要利用這個(gè)出粉率來計(jì)算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數(shù)乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數(shù)啦!是不是很簡單呢?其實(shí)不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎(jiǎng)的中獎(jiǎng)率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數(shù),再乘100%就=成活率了。這就是,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數(shù)學(xué)的奧秘吧!

生活中的數(shù)學(xué)小篇九

早晨一睜開眼,看一看鐘點(diǎn),“數(shù)學(xué)一日”就開始啦!

我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊(yùn)含著數(shù)學(xué)因素。比如在農(nóng)民收割農(nóng)作物之前,人們要準(zhǔn)確地計(jì)算收割時(shí)間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時(shí),酒廠的技術(shù)工需要準(zhǔn)確地計(jì)算每一爐酒的發(fā)酵、蒸煮時(shí)間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

數(shù)學(xué)就像是個(gè)隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時(shí)候,腦海中仍然有數(shù)以萬計(jì)的細(xì)胞活動(dòng)。

不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動(dòng)方面,數(shù)學(xué)也發(fā)揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數(shù)據(jù)的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動(dòng)。

從具體的個(gè)人,到跨越國界的拯救行動(dòng),從天文氣象到地理生態(tài),可以說,我們每個(gè)人的生活,同時(shí)也是數(shù)學(xué)的生活;,是真正活著的學(xué)問。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十

春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。

大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!

等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!

生活中的數(shù)學(xué)小篇十一

今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽完就懵了,后來看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說的話。

從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用??!

這就是生活中的.加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯(cuò),這就是生活中的智慧。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十二

8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報(bào)社門口。

領(lǐng)報(bào)紙時(shí),我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,您好!我就是來領(lǐng)報(bào)紙賣的,請問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份?!卑⒁袒卮鹫f。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報(bào)社的阿姨,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去。

來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙?!啊赌暇┏繄?bào)》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報(bào)紙全部賣完了。

回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,這天賣報(bào)一共掙了3.5元錢?!眿寢屨f:“不對呀?1份報(bào)紙0.7元,賣出去時(shí)就是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會少1元錢呢?”這時(shí),我才想起來,在賣報(bào)時(shí),有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。

透過這天的賣報(bào)活動(dòng),我發(fā)現(xiàn):原先生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識,我們不光要學(xué)好書本上的數(shù)學(xué)知識,還要學(xué)會將書本上的知識,靈活地運(yùn)用到生活中來,活學(xué)活用,這樣才真正到達(dá)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十三

今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量??伎寄悖欠N最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種?!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧?!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜?!蔽易屑?xì)一看,原來那是超級特價(jià)裝,哎呀!失算了。

生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十四

今天,我們學(xué)校賣書。

剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

我選中了一本《世界未解之謎》,我?guī)Я?1元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數(shù)學(xué)老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。

下午,我又買了一本書,也是6元,我用數(shù)學(xué)老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十五

今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價(jià)格都是用數(shù)字來標(biāo)識的,比如價(jià)格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。

我覺得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長大才有出息。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十六

今天媽媽帶我去雅客,我點(diǎn)了一份套餐共30元,媽媽點(diǎn)了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢?我很快30+10=40(元)。媽媽說你真棒算對了。

接著媽媽付錢的'時(shí)候給了阿姨100元,收錢的阿姨就問我,小朋友,你再算算我應(yīng)找給你媽媽多少錢呢?我說100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒想到買東西還能做數(shù)學(xué)題呢。

生活中的數(shù)學(xué)小篇十七

在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好?!?/p>

于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/18930076.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔