作為一位兢兢業(yè)業(yè)的人民教師,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,教案是保證教學(xué)取得成功、提高教學(xué)質(zhì)量的基本條件。那么問題來了,教案應(yīng)該怎么寫?這里我給大家分享一些最新的教案范文,方便大家學(xué)習(xí)。
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇一
1、 掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。
2、 理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系
:掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法
一位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)口算
教學(xué)掛圖
教師教學(xué)設(shè)計 學(xué)生的活動 教學(xué)反思
教師出示上節(jié)課所學(xué)的口算乘法練習(xí)。
1、 出示掛圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。
2、 教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?
3、 教師板書學(xué)生的方法,并問:123怎樣計算?
4、 學(xué)生將答案寫在書上。
5、 出示第二個問題:買3個球需要多少錢?
6、 教師組織學(xué)生討論:
怎樣計算:153
與123有什么不同
7、 學(xué)生將答案寫在書上
完成p3第1~4題
1、 2題可獨立完成。
2、 4題對部分學(xué)生來說有一定難度,可適當(dāng)?shù)妮o導(dǎo)。
你覺得這節(jié)課學(xué)得怎樣?哪些地方還需要提高?
學(xué)生聽算,做完后集體訂正。
學(xué)生仔細(xì)觀察圖片,說說圖片中的數(shù)學(xué)信息。
學(xué)生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、 123
學(xué)生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=30 23=6 所以123=36
學(xué)生獨立思考列出算式并嘗試解答。
這是本節(jié)課的難點,學(xué)生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復(fù)述。
做完后小組交流
學(xué)生自評、互評。
板書設(shè)計:
買3個游泳圈需要多少錢? 買3個球需要多少錢?
123=36 153=45
103=30 23=6 103=30 53=15
30+6=36 30+15=45
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇二
1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應(yīng)用乘法,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的應(yīng)用。
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。
兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)口算。
此部分教學(xué)是建立在乘法口訣的基礎(chǔ)之上,鼓勵學(xué)生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導(dǎo)算法多樣化,對于口算方法,只要學(xué)生能用自己的語言表述就行。
我所執(zhí)教的三年一班共有學(xué)生56人,學(xué)生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學(xué)課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學(xué)生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達(dá)能力較強,學(xué)生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的能力。
多媒體課件、導(dǎo)學(xué)案、
一、談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?請同學(xué)們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)
(意圖:激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,拉進數(shù)學(xué)與生活的距離,為學(xué)生主動探究學(xué)習(xí)奠定基礎(chǔ))
二、探究—合作—交流
1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法
(1)引導(dǎo)學(xué)生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)
(2)分析數(shù)學(xué)信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學(xué)可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)
(意圖:通過自主探究,使學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)
(4) 探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學(xué)生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5) 學(xué)生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學(xué)。
對于帶有一般性的.計算方法應(yīng)引導(dǎo)學(xué)生予于關(guān)注。
(意圖:通過這種互問答的學(xué)生交流形式,讓學(xué)生之間相互學(xué)習(xí),互相促進,提高學(xué)生解決問題和數(shù)學(xué)思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學(xué)生思維的獨立性和靈活性)
2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法
(1)用已經(jīng)找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。
(2)學(xué)生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學(xué)生獨立歸納總結(jié)的能力)
三、實踐應(yīng)用, 拓展延伸
1.完成“練一練”的第1、2題。
(先讓學(xué)生獨立計算,再讓學(xué)生說說解決問題的不同方法)
2.完成練一練的3題。(開火車形式練習(xí))
3.練一練4題
4.練一練第5題。學(xué)生小組內(nèi)解決。(如果學(xué)生結(jié)合實際從不同角度出發(fā),只要結(jié)論具有合理性,就要給予充分肯定)
(意圖:此活動提高了學(xué)生的應(yīng)用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學(xué)生的思維,在此也滲透了德育教育)
四、評價
學(xué)生對這節(jié)課的學(xué)習(xí),對自己、同學(xué)和老師做個評價。
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學(xué)生的學(xué)習(xí)歷程,激勵學(xué)生的學(xué)習(xí)同時改進教師的教學(xué),通過多元化的評價,不僅關(guān)注學(xué)生學(xué)習(xí)水平,更關(guān)注了他們在教學(xué)活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學(xué)生認(rèn)識自我建立信心。)
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇三
1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。2、結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。
能計算一位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法。
經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程。
掛圖、幻燈、小黑板。
暑假里,有三個小朋友,來到了美麗的大海邊。出示掛圖:同學(xué)們自己觀察這幅圖把你看到的說給同桌聽一聽。
1、描述情境圖,并根據(jù)圖提出問題。
2、小組交流各自的問題,并試著解決問題。
3、引出:買3個游泳圈需要多少錢?
(1)列式計算,小組交流。
引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12×3=
(2)全班交流算法。
組織學(xué)生交流計算方法,學(xué)生們可選擇自己喜歡的算法。
4、解決問題:買3個球需要多少錢?
每個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。
5、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
⑴、一共有多少塊餅干?
⑵、每個小朋友15塊,分給6個小朋友,夠分嗎?
在這節(jié)課中,你學(xué)會了什么?要注意什么問題?
作業(yè)本中的相關(guān)作業(yè)。
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇四
:教科書p4-5
1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的交流過程,并能正確計算。
2、結(jié)合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用。
教學(xué)重難點:掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確計算。
教學(xué)過程:
教師出示p3的掛圖,引導(dǎo)學(xué)生先觀察這幅圖:你從圖中看到了什么?你能提出哪些問題?學(xué)生可能會提出很多問題,如:買一個球要多少錢?3個小朋友每人買一個泳圈要多少元?買一個泳圈和一個球需要多少錢?買3個球要多少錢?用50元可以買幾個泳圈、幾個球?
1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
⑴列式計算,小組交流。
學(xué)生獨立列式:12×3=
然后,學(xué)生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。
⑵全班交流算法。
教師組織全班交流計算方法,可能會出現(xiàn)以下口算法:
生1:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)
生2:12×3就是3個10 再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元) 生3:如果每個球是10元,3個泳圈是30元,我每個球少算了2元,3個球還要6元,一共要36元。
生4:可把12看成4×3,這樣12×3就變成了4×9=36(元)
生5:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)
……
以上每種計算方法都是正確的,教師要對學(xué)生進行表揚和鼓勵。
2、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
每一個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、匯報。
3、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
練一練1、2 學(xué)生獨立完成
練一練3 可組織學(xué)生進行討論。
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇五
教科書p4—5頁。
1,結(jié)合具體情境,使學(xué)生感知乘除法計算與實際生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)在實際生活中的運用,初步形成從數(shù)學(xué)角度觀察周圍事物的意識。
2,通過合作學(xué)習(xí),探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
3,培養(yǎng)學(xué)生善于思考,培養(yǎng)其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理算法。
多媒體課件。
小棒等。
一、鋪墊孕伏
1、口算
30×2 20×3 400×3 100×7 20×4
700×4 8×50 3×800 70×8 90×5
2、口答
35里面有()個十和()個一。
15里面有()個一和()個十。
12里面有()個十和()個一。
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
多媒體課件出示教學(xué)情境圖,引導(dǎo)學(xué)生先觀察這幅圖
三、探索口算方法
1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
(1),列式計算,小組交流。
教師引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)問題獨立列出乘法算式:12×3
然后要求學(xué)生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。
(2),全班交流算法。
教師組織學(xué)生交流計算方法,學(xué)生可能會出以下口算方法
12×3=12+12+12=36(3個12相加)
12×3=10×3+2×3=36
12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×(3×3)=36
也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36
2、解決問題:買3個球需要多少錢?
要求每個學(xué)生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。
3、引導(dǎo)學(xué)生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
四、應(yīng)用知識,解決實際問題。
組織學(xué)生練習(xí)并引導(dǎo)學(xué)生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。
完成練一練
第1題:學(xué)生完成后,選幾題了兩個學(xué)生說說是怎樣口算的。
第2題:先讓學(xué)生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學(xué)生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學(xué)生說出不同的思考問題的方法。
第3題:先讓學(xué)生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學(xué)生在小組里面交流,充分地發(fā)表意見,然后全班交流。
第4題:先讓學(xué)生獨立填表再反饋交流。說說你發(fā)現(xiàn)了什么?
五、總結(jié)提高。
今天,你學(xué)到了什么?你是怎樣學(xué)的?
需要多少錢優(yōu)質(zhì)課教案篇六
1.探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確地進行計算。
2.結(jié)合具體的情境,逐步培養(yǎng)提出問題、解決問題的意識和能力。
1.探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
2. 理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的算理。
一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新知
20×3= 30×5= 40×2=
200×3= 600×5= 16×4 =
16×4 =
這是我們這節(jié)課要學(xué)習(xí)的新知,老師希望下課時每位同學(xué)都能不僅會做,而且能說出為什么?
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
師:同學(xué)們喜歡去海邊游泳嗎?淘氣笑笑他們在暑假里就到美麗的北海去旅游了,我們一起來看看他們的情況。(師出示淘氣、笑笑在海邊買東西的情境圖。)
師:從圖中你能獲得哪些信息?
根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
師:這節(jié)課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。
三、探索口算方法
1.解決問題:買3個泳圈需要多少錢?
師:你會列式解答嗎?
學(xué)生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,然后匯報。
生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。
生2:如果每個泳圈是10元,3個泳圈是10×3=30(元)。每個泳圈少算了2元,3個泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。
生3:12×3就是把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
2.解決問題:買3個球需要多少錢?
師:你能算出來嗎?
學(xué)生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。
生1:15×3就是3個15相加,15+15+15=45(元)。
生2:15×3就是把15分成10和5,10×3=30,5×3=15,3個10再加上3個5,30+15=45(元)。
四、課堂小結(jié)
今天我們通過買東西“需要多少錢”學(xué)習(xí)了一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算方法。學(xué)到這里,你有什么收獲?
先用兩位數(shù)個位上的數(shù)乘一位數(shù),再用兩位數(shù)十位上的數(shù)乘一位數(shù),最后把它們合起來。
五、鞏固與練習(xí)
1.看屏幕(出示練一練第2題情境圖)
讓學(xué)生獨立解決⑴⑵兩個問題,在全班交流。
全班交流時,對于第⑵個問題,鼓勵學(xué)生說出不同的思考問題的方法。
可以:①因為15×6=90(塊),100-90=10(塊),所以夠分。
②因為15×6=90(塊),100>90,所以夠分。
2.看屏幕(出示練一練第3題情境圖)
師:誰能說一說從圖中都看到了什么?
學(xué)生根據(jù)圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。
3.練一練第4題
教師先示范讓學(xué)生理解表格,學(xué)生獨立填表,然后進行全班反饋交流。
引導(dǎo)學(xué)生觀察填寫結(jié)果,說一說“發(fā)現(xiàn)了什么?”
4.練一練第1題
先讓學(xué)生獨立計算,再抽幾題讓學(xué)生說說口算方法。
六、檢測
這節(jié)課大家學(xué)習(xí)的如何呢?來,做一做16×4 并寫思考過程吧。
完成后相互檢查,看看誰都完全正確。
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/3002063.html】