人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇一
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇二
數(shù)學(xué)的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
回家路上,我心想生活中的數(shù)學(xué)真有趣。我要好好學(xué)習(xí),天天向上。定做一個(gè)精通數(shù)學(xué)的好少年。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇三
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確。”我聽了很開心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇四
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想。”
我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?/p>
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記篇五
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說:“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請教了。
亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想?!闭f完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元。”三個(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇六
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快。不過要方的和圓的'周長是要一樣長的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇七
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好?!?/p>
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇八
今天,我正在間里津津有味地看著書。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒電了,麻煩你去幫我買二十節(jié)小電池回來,謝謝?!蔽艺f:“哦,知道了。”媽媽又說:“我給你二十塊錢,你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢買二十節(jié)小電池回來?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢。雜貨店沒有,于是我對老板說:“叔叔,這種電池買二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說:“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱习逭f:“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買了?!崩习迓犃?,說:“好吧,你每買滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢?!?/p>
我說:“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說:“當(dāng)然可以?!蔽译x開了雜貨店,去了五金店。五金店買二十節(jié)電池也是二十塊錢,不過他有:買滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買十節(jié)電池是十一塊錢,不過它是這樣的:每買滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢。五金店買十節(jié)送一節(jié),買二十節(jié)送兩節(jié),就是用買二十塊錢買二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場,買二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢,每一節(jié)電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依?,我把電池和兩元錢交給媽媽,并把我買電池的過程和計(jì)算價(jià)錢的方法告訴媽媽,媽媽聽了,對我笑著夸了一番。
通過這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)日記篇九
三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……
【本文地址:http://www.aiweibaby.com/zuowen/3481860.html】